当前位置农经网 > 农业科技 > 养殖技术 >

獭兔养殖成本和利润

点击: 时间:2017-09-28 16:47 作者:美少女  来源:第一农经 

  美系獭是从美国引进的一种珍贵的皮毛动物,主要用途是皮,是高档的皮革原料。肉营养丰富。饲养獭兔是一项新兴的高效产业。那么,獭兔养殖成本和利润是怎样的呢?下面我们就来了解一下吧。

獭兔
  獭兔养殖成本和利润
  一、种兔成本
  1、饲养费:每只兔约年需70斤的混合精料,每斤料按0.7元计算,年只均需要49元,一组需要49×4=196元。
  2、防疫、药品费:每只2元,一组即2×4=8元。
  3、种兔折旧分摊费:按利用三年计算,一组兔若按600元计,三年后淘汰可收回50元×4=200元,实际损600-200=500元,再除以3(年),即每年分摊166元。
  4、合计成本:196十8十166=362元。
  二、商品兔成本
  每只商品兔养到5.0斤以上需要25斤精料(约需150天),按每斤0.7元计,即0.7×25=17.5元;每只防疫、药品费1元;小计每只18.5元。每组3只(母兔)×30只(每只母兔繁殖数)×18.5元(每只成本)=90只×18.5元=1665元。
  三、每组效益
  1、毛利润;按最近几年平均价格计算,即5.0斤以上的活兔约在每斤6-10元,年出售30只,每只重按5.0斤、每斤平均按8元计,即30只×5.0斤×3只(每组母兔)×8元=3600元
  2、纯利润:毛利-种兔成本-商品兔成本即:3600元-362元一1665元=1573元。
  以上就是关于獭兔养殖成本和利润的计算问题。由于选择的种兔的品种不同,所以在具体的成本与利润的计算上也会有所差异,养殖者可以根据具体的情况加以选择,甄别。以上内容由第一农经网小编为您整理,希望对您有所帮助。
第一农经整理)

分享:

tag: 养殖兔子

视频推荐

热门推荐