当前位置农经网 > 农业科技 > 养殖技术 >

养兔子赚钱吗?2017年养兔子的利润与成本分析

点击: 时间:2016-12-08 15:12 作者:锦瑟  来源:第一农经 

  【常见问题】养子赚钱吗?2017年养兔子的利润与成本分析
  【专家解答】
  兔子是典型的非耗粮型食草动物,它的繁殖力很强。加上养兔子方法简单易操作,技术含量低,很多饲料成本可在农村就地取材,是常见的养殖项目。那养兔子赚钱吗?下面第一农经小编以肉兔养殖为例,给您分析2017你那养兔子的利润与成本:
 养兔子 
图:养兔子
  ●2017年养兔子的成本分析
  以两组肉兔进行分析,每组一公五母:
  1、买种费。购买2.5千克的良种兔每只100元,12只需用1200元。种兔利用期平均2.5年,年均摊销480元。
  2、饲料费。种兔每只每天消耗混合饲料平均125克(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料45.6千克,12只共消耗547千克。每千克饲料成本按0.9元计算,饲料费492.3元;小兔从1月龄断奶计算,至90日龄出栏共60天,每只消耗饲料约5千克。每只母兔每年提供商品兔平均按35只计算,10只母兔年提供商品兔350只,共耗料1750千克,饲料费1575元。
  3、防疫费。种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0.5元,合计199元。
  4、笼舍费。建造笼舍可利用家庭的旧砖瓦、石块、土坯、水泥和白灰等,也可以用铁棍焊成框架,以铁丝编制笼具。每个笼具投资按30元计,12只种兔笼加上20个育肥笼,需要资金960元。笼具利用年限按8年计算,年折旧费120元。
  5、投入合计。480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元。
  ●2017年养兔子的收入分析
  1、卖商品兔。年出栏商品兔350只,每只平均重2.5千克共计875千克,按国家正常年份平均收购价格12元/千克计共收入10500元。
  2、种兔处理费。种兔利用期过后需作为商品兔淘汰,每只平均4.5千克,按12元/千克计算,每只54元,12只648元,分摊到2.5年中,年均259.2元。
  3、兔粪。12只种兔及350只商品兔年可生产兔粪2.5吨以上,每吨按50元计算,可收入125元。
  4、收入合计。10500元+259.2元+125元=10884.2元。
  ●总结:2017年养兔子的利润为10884.2元-2886.3元=7997.9元。养10只基础母兔,年可获利近8000多元,每只母兔年可获毛利近800元,可见养兔子还是赚钱的。
  【小编总结】
  两组兔子的利润达到8000元,均算下来每只母兔可以带来800的纯利润,这对于养殖户来说,是一个好的养殖项目。第一农经小编给您整理了《养兔子赚钱吗?2017年养兔子的利润与成本分析》一文,希望对您有所帮助。
第一农经整理)

分享:

tag:

视频推荐

热门推荐